Концентрация CO2 в атмосфере продолжает усиливаться несмотря на коронакризис

Из-за коронавируса COVID-19 в мире на какое-то время остановилось заводы и производства по всему миру. Особенно это коснулось Китая, в котором множество предприятий прекратили работу на небольшой срок. Также огромное количество автовладельцев перестали пользоваться машинами, потому что закрылись работы и магазины, куда требовалось добраться транспортом.

Казалось бы, что это должно несколько снизить концентрацию CO2 в атмосфере, но это не так.

Новые данные, опубликованные Институтом океанографии им. Скриппса, показывают, что концентрация CO2 в атмосфере достигла рекордного месячного максимума — 417 частиц на миллион. Это изменение соответствует среднегодовому росту. На Гаваях же обсерватория Мауна-Лоа зафиксировала показатель в 417.43 единицы, а в июне уже в 418.32.

Ричард Беттс, руководитель отдела климатических воздействий Национальной метеорологической службы Соединенного Королевства, сказал New Scientist, что он не удивлен:

Аналогия, которую я использую, — это наполнение ванны из-под крана. Вода из крана — это выбросы, а уровень воды в ванне — это концентрация. Мы все еще выбрасываем CO2 в атмосферу, просто он накапливается немного медленнее, чем раньше.

Что нам нужно сделать, так это закрыть кран.

Тем не менее, судя по фотографиям мировых столиц и воздуха над некоторыми регионами, выбросы значительно снизились. Правда, согласно Институту им. Скриппса для того, чтобы существенно изменить концентрацию CO2, эти выбросы должны были бы снизиться на 20-30% в течение года.

Фото в шапке: Sangga Rima Roman Selia

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: