Специалист по историческим событиям рассказал о реалистичности Assassin's Creed Valhalla

Издание IGN решило проверить, насколько Assassin's Creed Valhalla реалистична в том сеттинге, который выбрала Ubisoft. Для этого журналисты пообщались с руководителем общества The Vikings и специалистом по историческими реконструкциям Крисом Абрамсом.

Викинги действительно использовали скрытность в бою, но действовали чаще группами, а не в одиночку. Все начиналось с раннего утра, когда люди еще спали. По его словам, главный герой Assassin's Creed Valhalla, скорее, исключение из правил.

Викинги-налетчики высаживались на берег на самом рассвете — они знали, что жители деревни еще спят или только просыпаются и не пришли в себя. Скрытность дает элемент неожиданности, и если действовать достаточно быстро, то можно перебить противников без потерь со своей стороны.

Исторические источники подтверждают, что элементы таких атак использовали в разных крупных битвах во времена викингов. Стороны пытались получить преимущество, незаметно обходя стену щитов с фланга и нападая на строй сзади.

Абрамс отметил, что в игре не самая убедительная архитектура для выбранного сеттинга. По крайней мере, если судить по уже опубликованному трейлеру и скриншотам. Каменные укрепления нехарактерны для Англии 873 года.

Саксы девятого столетия были не самыми умелыми строителями. Сами они жили в небольших деревнях, в домах с соломенными крышами, деревянные стены которых укрепляли глиной.

Да, Альфред был первым королем англо-саксов, который начал укреплять города. Но укрепления были не из камня — в основном, деревянный частокол и квадратные башенки по обе стороны от городских ворот.

Строить первые каменные крепости начали только после Нормандских завоеваний в 11 веке.

Также журналисты узнали про то, как часто среди викингов можно было встретить женщин. По словам Абрамса, даже сейчас доподлинно неизвестно, были ли воительницы в то время или нет. 

О женщинах-воинах историки спорят до сих пор. Еще недавно считалось, что их практически не было — за исключением нескольких знатных женщин, которые во время своего правления действительно вели за собой армии.

Но не так давно на Британских островах и в Скандинавии нашли несколько могил с женскими останками, в которых было и оружие, и другие предметы, явно указывавшие на то, что при жизни они были воительницами.

Настоящий ответ на это, к сожалению, мы никогда не узнаем.

Ранее креативный директор Assassin's Creed Valhalla подробнее рассказал о рэп-баттлах викингов. Также стали известны некоторые детали из интервью Kotaku и творческого директора игры.

Assassin's Creed Valhalla выйдет в конце года на PC, PS4, PS5, Xbox One и Xbox Series X.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: