G2A заплатила разработчикам Factorio почти 40 тысяч долларов за продажу пиратских ключей

Разработчики Factorio из студии Wube Software в прошлом году активно выступали против маркетплейса G2A, где игроки перепродают ключи и регулярно сталкиваются с краденными ключами. Тем не менее, чешская студия согласилась сотрудничать с польской компанией по части аудита ключей, и теперь получила от нее $39600.

Это в 10 раз больше, чем стоимость ключей, которые были нелегально проданы.

Такова была часть сделки, в рамках которой G2A нашла 198 пиратских ключа, проданные с марта по июнь 2016 года. Wube Software подозревала 321 продажу, но 123 прошли легально. Аудитом занималась сама G2A и независимая аудиторская компания.

Другие игровые студии не стали сотрудничать с G2A и пытаться вернуть деньги или проводить аудит продаж, поэтому судить о масштабах нелегального рынка на этой площадке довольно сложно. Тем не менее, в ответ на запрос Polygon представители G2A написали, что незаконными схемами на площадке пользуется незначительное количество людей, а сама компания активно применяет современные технологии, чтобы пресекать мошенничество.

Возможно, примеру Wube Software последуют и другие игровые компании, вроде разработчиков Subnautica, которые недосчитались прибыли из-за сделок с нелегальными ключами. За последний год G2A все меньше попадает в скандалы, но говорить о том, что на площадке есть только легальные ключи пока что рано.

Больше статей на Shazoo
Тэги: