18-летнего подростка обвиняют в управлении хакерской группой, похитившей криптовалюты на $100 миллионов

На днях крупный биткоиновый инвестор Майкл Терпин объявил, что подал в суд на руководителя хакерской группы, на которого он охотился с 2018 года, когда он и его сообщники похитили криптовалюты на $24 миллиона долларов. Как оказалось, в центре этого дела был вовсе не гениальный злодей, а 15-летний подросток.

На это указывают документы, в которых ответчиком указан 18-летний Эллис Пински — школьник из пригорода Нью-Йорка, который заканчивает старшие классы. Как объяснил Терпин, в 2018 году тогда 15-летний Эллис руководил группой из 20 сообщников, в общей сложности похитившей около 100 миллионов долларов в криптовалюте.

Терпин говорит, что Эллис с ранних подростковых лет занимается взломом компьютеров с целью получения доступа к частным аккаунтам, где хранится криптовалюта и другая информация.

Как только его когорта или он сам пробивали защиту при помощи украденной SIM-карты, принадлежащей цели, они использовали телефон жертвы или компьютер для поиска информации, чтобы снять криптовалюту со счетов и перевести на аккаунты под их контролем.

Согласно иску, Пински познакомился с сообщниками в сети и работал с ними, чтобы находить телефоны и информацию операторов связи потенциальных целей, владеющих крупными суммами в криптовалюте. После этого они использовали информацию, в том числе подделывали документы, чтобы убеждать оператора связи к передаче контроля над телефоном. Заполучив доступ, они изучали файлы владельца, пока не получали доступ к аккаунтам.

Однако подросток и его товарищи — не единственные, кто пользуется популярностью криптовалюты для обогащения. Только за прошлый год было украдено около $4.5 миллиардов в криптовалюте. Тогда же Терпину была назначена компенсация в $76 миллионов по делу против 21-летнего Николаса Труглиа — студента, предположительно работавшего с Пински.  

Арт в шапке: Krzysztof Maziarz

Больше статей на Shazoo
Тэги: