Китайский пилотируемый космический аппарат совершил успешный испытательный полет

На этой неделе Китай осуществил тестовый запуск пилотируемого космического корабля, который в будущем должен доставить людей на Луну. В рамках испытания аппарат совершил серию маневров и приземлился в пустыне. Аппарат был построен компанией China Aerospace Science and Technology Corp.

Капсула, в которой будут летать люди, была выведена на орбиту ракетой Long March 5B. В рамках миссии она прошла испытание глубоким космосом и выполнила семь маневров. Помимо этого на борту провели эксперимент по 3D-печати композитных материалов и высококачественной передаче данных, помимо прочего.  В пятницу аппарат совершил активацию двигателей для входа в атмосферу, после чего произошло отделение модулей и выпуск трех парашютов.

Капсула рассчитана на шесть человек, а испытательный вес составил 14 тонн. Благодаря такой вместительности аппарат станет главным способом транспортировки к будущей китайской космической станции. Кроме того Китай работает над еще одним вариантом для глубокого космоса, который будет весить 21.6 тонн. Однако до осуществления этих планов еще далеко — эксперты считают, что страна будет готова к полету на Луну ближе к концу десятилетия.

К сожалению, на фоне пандемии и экономического кризиса Россия к концу десятилетия может еще сильнее упустить позиции в космической отрасли. Тем более, что первый тестовый полет пилотируемого корабля SpaceX состоится через две недели.

Больше статей на Shazoo
Тэги: