Один с нами: Какие фильмы и сериалы про викингов посмотреть к релизу Assassin's Creed Valhalla

Вчера состоялся долгожданный анонс новой Assassin's Creed. Игра получила заголовок Valhalla и отправит нас в Темные века Британии, в эпоху суровых викингов. Этот исторический период и культура скандинавских народов невероятно богаты на жестокие противостояния и славные легенды.

До релиза у нас есть еще много времени и его можно провести с пользой, например узнать, как жили и воевали люди в те времена. Наиболее развлекательный формат для этого — фильмы и сериалы.

Мы собрали подборку про викингов, давайте смотреть.

Викинги (Vikings)

Это стория Рагнара Лодброка и его семьи, рассказанная каналом History. Рагнар — легендарный датский конунг, пожалуй, самый знаменитый персонаж скандинавских преданий. Благодаря недюжинной смелости, хитрости и железной воле ему удалось объединить под своими знаменами разрозненный мир викингов и объявить войну могущественным англосаксам.

В этой подборке сериал "Викинги" — мой фаворит. 

Последнее Королевство (The Last Kingdom)

Британский исторический сериал, адаптация популярной серии книг Бернарда Корнуэлла под общим названием "Саксонские хроники". Сюжет рассказывает о временах правления короля Уэссекса Альфреда Великого, сумевшего отвоевать английские земли у датских викингов — по сути, шоу показывает обратную сторону конфликта и возносит героя англосаксов, сумевшего привести страну в порядок после набегов Рагнара Лодброка и его потомков. 

Второй главный герой — ещё в младенчестве похищенный данами Утред — потомок благородного саксонского рода. Воспитанный как викинг, в очень непростой момент жизненного выбора молодой воин должен будет решить для себя, чью сторону он примет в решающих сражениях за судьбу древней Британии.

Доступно на Netflix. В шоу игра исполнитель мужской версии главного героя Assassin's Creed Valhalla.

Северяне (Norsemen)

Посмеяться — всегда хорошо, даже когда речь идет о суровой жизни викинга. Стриминговый сервис Netflix выпускает комедийный норвежский сериал о жизни скандинавских воинов. Мужчины возвращаются домой к женам и детям после очередного похода и вязнут в политических интригах, семейных неурядицах и выпивке.

Вальгалла: Сага о викинге (Valhalla Rising)

Фильм Николаса Виндинг Рёфна с Мадсом Миккельсеном. Главный герой — немой воин по прозвищу Одноглазый, сбегает из рабства, встречает викингов, с которыми направляется в Иерусалим. По пути следования путешественники переживают страшный шторм, затем их судно попадает в необычный туман. Выбравшись из непроглядной пелены, викинги оказываются около неведомых земель.

Тринадцатый воин (The 13th Warrior)

Поэт Ахмед ибн Фахдлан в наказание за любовь стал посланником цивилизованного Востока на варварский Север к викингам. Воины готовятся к походу против племени Пожирателей Трупов. Только тринадцать воинов могут одолеть врага, и один из смельчаков должен быть чужестранцем. Бывший поэт, ставший тем самым тринадцатым воином, берёт оружие и отправляется воевать. В главной роли — Антонио Бандерас.

В этом фильме много фэнтези и фрагменты сказания о "Беовульфе", но мы же понимаем, что какие-то фэнтезийные существа в Assassin's Creed Valhalla вполне могут появиться. 

Викинг

Данила Козловский в роли Великого Князя Владимира. За основу фильма были взяты события, описанные в "Повести временных лет" — история жестокой мести, кровавого противостояния и борьбы за выживание. Варяги, Русичи, война.

В ближайшие недели нас ждет еще тонна деталей по Assassin's Creed Valhalla, а пока это отличный стартовый пакет, чтобы проникнуться атмосферой и духом тех времен.

Больше статей на Shazoo
Тэги: