Считаем деньги Paradox Interactive: 87% выручки 2019 года пришлись на старые игры

Paradox Interactive в последнем финансовом отчете сообщила, что 2019 год стал лучшим в истории шведской компании. Это случилось благодаря большой популярности старых игр студии.

2019 год был лучшим годом в истории Paradox, как с точки зрения выручки, так и прибыли. Выручка достигла $128 миллионов, а чистая прибыль до налогообложения достигла $46 миллионов. Рост составил на 14% и 3% соответственно по сравнению с 2018 годом.

Эбба Люнгеруд, генеральный директор Paradox Interactive

87% выручки 2019 года пришлись на игры, выпущенные не в этом году. Основные доходы компании приходятся на продажи бэк-каталога и новых DLC для различных тайтлов. Paradox выпустила относительно мало новых стратегий в 2019 году: Imperator: Rome, Age of Wonders: Planetfall и Surviving the Aftermath. Многие инвестиции Paradox предназначены для игр, которые выпустят в ближайшие годы.

Также в конце 2019 года количество активных игроков в тайтлах Paradox достигло более четырех миллионов человек ежемесячно — на 30% больше, чем в 2018.

Другие данные:

  • Компания все еще сфокусирована на модах для своих игр. Например, у Cities: Skylines более 200 тысяч модов в Steam за 5 лет с релиза;
  • PDXCON 2019 проводился в Берлине и стал крупнейшим для издателя. Более 2000 участников из 46 стран мира и 100 активностей для посетителей. Более 3 миллионов зрителей на стримах.
  • Количество сотрудников внутри группы компаний выросло с 405 до 479 человек. Была открыта студия Paradox Tectonic в Калифорнии. Romero Games (Empire of Sin), Iceflake Studios (Surviving the Aftermath) и GameBear (Stellaris: Galaxy Command) стали студиями-партнерами.
  • Компания также показала, что последние годы процентное распределение дохода между регионами не менялось, а росла только выручка. От нее отталкивались в прогнозах на 2021-22 годы.

В 2020 году компания выпустит Vampire: the Masquerade - Bloodlines 2, Empire of Sine и Crusader Kings III. Также состоится полноценный релиз Surviving the Aftermath, которая сейчас находится в раннем доступе.

Больше статей на Shazoo
Тэги: