Колонка: Что такое адренохром и как бредовая теория заговора возникла в поп-культуре

В последние недели я получил большее десяти сообщений с вопросами относительно Адренохрома и ссылками на абсурдные теории заговора, возникшие на фоне коронавируса. Большая часть информации, которую продвигают теоретики не имеет ничего общего c реальностью, поэтому, прежде чем рассказывать всем друзьям и знакомым о том, что субстанция используется для омоложения или получения эпичного кайфа, давайте разберемся, где же истина.

Внимание! Данный пост — последний, где мы позволяем обсуждать адренохром. В дальнейшем распространение теорий заговоров будет наказуемо.  

Где вы могли встретить адренохром?

В эссе блестящего писателя Олдоса Хаксли "Двери восприятия", опубликованном в 1954 году, где он писал о своем опыте с мескалином, рассматривается вероятность, что адренохром может иметь похожие эффекты, что и психоделический кактус. Сам Хаксли не использовал субстанцию и даже не знал, как ее можно получить, отмечая, что она спонтанно производится человеческим телом. Он описал ее как "продукт разложения адреналина" — и это корректная формулировка.

Кроме того "дренохром" упоминается в романе 1962 года "Заводной апельсин", где это опциональная добавка для коктейля Молоко Плюс. Однако чаще всего адренохром вспоминают в контексте романа "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" Хантера С. Томпсона. После этой книги многие посчитали, что это реальный препарат, с которым можно "улететь". Сам Хантер не описывал характеристики в деталях, но в экранизации есть доля правды:

Всем читателям романа важно помнить, что Гонзо-журналистика полагается на субъективные впечатления, часто преувеличенные и приукрашенные. В комментариях на DVD к одноименному фильму режиссер Терри Гиллиам признался, что по словам Томпсона, он выдумал адренохром.

Существует ли адренохром?

Да. Как отмечал Хаксли, адренохром формируется путем окисления адреналина. Препарат используют в медицине для замедления потери крови путем ускорения свертываемости на открытых ранах. Купить адренохром могут исследователи по интернету, а большинство продавцов указывают синтетическую природу происхождения. При этом применяется он для ингибиции COMT (которая деактивирует определенные нейротрансмиттеры), и в синтезе простагландинов (жиров, связанных со свертываемостью).

Если не считать необычного названия и упоминания в популярной культуре, реальный адренохром не представляет большого интереса. 

Галлюциноген с похожим названием?

В книге 1973 года "Legal Highs" Адама Готтлиб описывает адренохром как "физически стимулирующий" и вызывающий "ощущение благополучия, незначительное снижение мыслительных процессов". Неизвестно, принимал ли автор препарат или это чужие слова. Учитывая, что в тексте упоминалась кошачья мята и гуарана, планка была установлена на уровне плинтуса.

Большинство упоминаний адренохрома в литературе звучат, как ДМТ — вполне вероятно, что в свое время Битники дали использовали название адренохром для ДМТ, чтобы звучало круче.

Почему про адренохром заговорили сейчас?

Адренохром стал популярной темой среди теоретиков заговоров — людей, которым не хватает внимания и они используют подмену понятий и манипуляцию фактов, чтобы быть в центре дискуссий. Нынешняя история про адренохром гласит, что он используется элитой Голливуда, вызывает зависимость и его добывают путем пыток детей во время сатанических ритуалов. Нынешняя версия теории утверждает, что многие знаменитости в Голливуде подхватили коронавирус от зараженных поставок адренохрома. 

При этом сторонники заговора нередко приводят данные о числе "пропавших" детей. Например, они утверждают, что в 2015 году в Канаде пропало более 45 тысяч детей. В действительности, подавляющее большинство просто убегали из дома или терялись. Если бы только в одной стране ежегодно без вести пропадали десятки тысяч детей, то это бы стало гуманитарной катастрофой. 

Что касается Голливуда, то вспышка заражений в Лос-Анджелесе вполне очевидна — в город прилетает много людей из Азии, там регулярно проходят мероприятия, а самоизоляция была введена гораздо позже, чем было необходимо. 

Кроме того, согласно теориям, "элита" накачивает себя адренохромом распивая кровь, пересаживая сердце или вынимая из мозгового ствола. Правда, есть один факт, который показывает весь идиотизм веры в эту теорию — адреналиновые гланды расположены над почками. Лишь совсем немного генерируется небольшим количеством нейронов в продолговатом мозгу.

Впервые адреналин был произведен в лаборатории еще в 1904 году. А если его можно синтезировать искусственным путем, то зачем для окисления использовать детей и сатанические ритуалы? Тем более, что сам адренохром в США не считается наркотиком или субстанцией, вызывающей привыкание.

Почему говорят, что адренохром добывают путем пыток детей?

Источником этой теории стал Хантер С. Томпсон. В "Страхи ненависть в Лас-Вегасе" персонаж говорит, что достал вещество у одного из сатанистов. Вот как развивался диалог:

— У него может быть только один источник. Это вытяжка из железы надпочечников все еще живого человека. 
— Я знаю. Но он никак не мог со мной расплатиться. Человеческую кровь предлагал. Говорил, что вставит, как никогда в жизни.

По сути, вся теория основана на этом коротком диалоге, который был выдуман писателем, известным своими преувеличениями. 

А если в эту же компанию забросить сюжет из фильма "Корпорация монстров" с добычей страха детей, то мы и получаем одну из самых тупых теорий заговоров. Впрочем, недалеким комментаторам на ютубе этого достаточно, чтобы тыкать пальцем в Голливуд и призывать сжечь актеров. 

Тэги:
Источники: