Rocket Lab доказала, что может "ловить" ракеты в воздухе

В прошлом году частная космическая компания Rocket Lab объявила, что попробует вторично использовать первую ступень своей ракеты Electron. Цель компании в создании методики "поимки" ступени в процессе ее падения в океан при помощи вертолета. 

План был амбициозным, и согласно новому видео, Rocket Lab уже отрабатывает технику. Ролик компании продемонстрировал сброс первой ступени Electron с вертолета, активацию парашюта и ловлю ракеты при помощи другого вертолета с последующей доставкой на землю. 

Первое испытание прошло еще в начале марта. Первый вертолет сбросил часть ракеты в океан у берегов Новой Зеландии. Второй вертолет поймал ракету с первой же попытки на высоте около полутора километров. 

Теперь Rocket Lab планирует протестировать метод "ловли" ракеты после реального пуска. Однако первая попытка пройдет не в воздухе, а после того, как ракета сядет на воду. Ракета будет оснащена различными сенсорами, которые помогут в подготовке будущих "захватов". Миссия запланирована на конец 2020 года.

Если у Rocket Lab получится отработать методику, то это позволит еще более снизить стоимость запуска ракет и приведет к повышению частоты запусков. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: