Ученые обнаружили сверхпроводники в кусках метеорита

Группа ученых обнаружила частицы сверхпроводящего материала внутри одного из самых больших метеоритов на Земле. 

Сверхпроводники — это материалы, которые могут проводить электричество без сопротивления, что делает их идеальными для множества индустрий. Особенно в сверхпроводниках заинтересованы ученые, занимающиеся квантовыми компьютерами и системами эффективной передачи энергии. Материал, который был найден в метеорите известен исследователям, но его обнаружение в космической глыбе стало шоком.

По словам Ивана Шуллера — одного из руководителей исследования из калифорнийского университета, открытие доказывает вероятность естественного формирования сверхпроводников. Впрочем, поиски сверхпроводимости ведутся в различных областях. 

Исследователи применяли относительно новую технику под названием микроволновая спектроскопия с модуляцией магнитного поля, сканируя сотни образцов — от микроскопических, до крупных фрагментов. 

Сверхпроводимый переход был замечен в двух фрагментах метеоритов. Материал оказался сплавом индия, свинца и олова — ученые достаточно давно знают о его свойствах сверхпроводника. 

Сложно сказать, каким образом сплав сформировался в космосе. Во время формирования солнечной системы компоненты метеорита проходили различные процессы, от нагрева, до рекристаллизации. 

Важно учитывать, что данный сплав не представляет особой ценности при комнатной температуре. Он становится сверхпроводником только при сверхнизких температурах. Делать какие-то выводы на основе имеющихся данных слишком рано — потребуется больше сканирований метеоритов, чтобы собрать "библиотеку", которая позволит строить теории. 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: