Digital Foundry показал, как Half-Life: Alyx работает на бюджетном PC

Сотрудники Digital Foundry назвали Half-Life: Alyx одной из самых красивых и детальных игр для VR-устройств. Но как она работает на конфигурации PC, обозначенной в минимальных требованиях?

Конфигурация Digital Foundry:

  • Intel Core i5 8400 2.8 ГГц, 4.0 ГГц в бусте (6 ядер, 6 потоков) / AMD Ryzen 1600 3.2 ГГц, 3.6 ГГц в бусте (6 ядер, 12 потоков)
  • 16 ГБ DDR4 RAM 2667 Гц
  • Nvidia GTX 1060 6 ГБ / AMD RX 580 8 ГБ

В таких условиях на средних и даже низких настройках о стабильных 90 fps речи не идет. Количество кадров в секунду проседает в сценах со сложных освещением и при близком рассмотрении предметов и голограмм. VR-шлемы способны сглаживать движения головы, но лишь при незначительных падениях частоты кадров. Чем ниже fps, тем быстрее накатывает головокружения, тем заметнее, что предметы движутся мелкими рывками, а при такой конфигурации fps падает вплоть до 48.

Интересно, что Half-Life: Alyx очень требовательна к производительности на ядро процессора и не лучшим образом работает с мультипотоком. В целом RX 580 показала себя лучше, чем GTX 1060, и в дуэте с более быстрыми процессором и памятью может обеспечить комфортный геймплей не средних настройках.

Впрочем, минимальная конфигурация не означает, что Alyx придется проходить в муках и постоянно сдерживать рвотные позывы. Будут неприятные моменты, но нельзя сказать, что они фатальны.

Больше статей на Shazoo
Тэги: