Двух итальянцев хотят засудить за помощь заболевшим коронавирусом при помощи 3D-принтера

Производитель медицинского оборудования пригрозил подать в суд на двух добровольцев из Италии, напечатавших на 3D-принтере клапаны для аппаратов искусственной вентиляции легких при заражении коронавирусом.

Все дело в том, что такие клапаны стоят $11000 за штуку, а добровольцы потратили всего $1.

В итальянском городе Брешиа из-за коронавируса в госпиталь попало слишком много человек. Всем поступившим не хватало одноразовых клапанов. Тогда поставщик сообщил больнице, что не может обеспечить всех зараженных нужным медицинским оборудованием.

Это подтолкнуло итальянцев Кристиана Фракасси и Алессандро Рамайоли предложить свою помощь. Они хотели напечатать на 3D-принтере своего производства одноразовые клапаны, им были нужны лишь чертежи оборудования.

Однако производитель отказал им, пригрозив при этом судом.

Фракасси и Рамайоли все равно сделали задуманное, в ручную измерив аппараты для искусственной вентиляции легких. У них получилось три варианта разных клапанов, которые по состоянию на 14 марта помогли 10 пациентам.

Пациенты — тоже люди, находящиеся в опасности. Мы просто действовали. Точка. У нас нет намерений извлекать выгоду из этой ситуации, мы не собирались использовать этот продукт вне строгой необходимости.

В настоящее время в Италии зарегистрировано 31500 подтвержденных случаев заболевания короновирусом, из них 2941 закончились летально. Во всем мире подтверждено 198152 случаев заболевания, их них 81960 вылеченных и 7954 летальных.

Подробнее о распространении вируса можно узнать здесь.

Больше статей на Shazoo
Тэги: