На eBay за 100 долларов продали немецкий ноутбук с секретной информацией

Издание Deutsche Welle объявило, что команда исследователей безопасности приобрела на eBay военный ноутбук вооруженных сил Германии. Устройство, купленное на аукционе всего за 100 долларов, содержит легко доступную секретную военную информацию.

На жестком диске обнаружили данные о том, как противодействовать самоходному зенитному ракетному комплексу LeFlaSys Ozelot, который впервые был развернут 19 лет назад и до сих пор используется.

В ноутбуке можно найти информацию о том, как управлять системой обнаружения целей и самой оружейной платформой в целом. Также есть данные, как уничтожить всю систему, чтобы избежать попадания в руки врага.

Исследователи подчеркнули, что ноутбук работает на Windows 2000, а при покупке он не был защищен паролем. Однако, программу с документацией о ПВО все-таки обезопасили — логином "Guest" и паролем "guest".

Минобороны Германии заявило, что эти устройства были давно списаны и отправлены на полную "очистку". Вероятно, в одном из них произошел сбой из-за которого информация не был стерта. Несмотря на утечку, никакими ценным документами для потенциального врага ноутбук не обладал.

Это не первый случай, когда на eBay попадает техника с секретными документами. В июле прошлого года немецкое издание De Spiegel сообщило, что некий лесничий приобрел ноутбук с инструкцией по эксплуатации ракетной установки Mars и фотографиями бывших и нынешних членов Бундесвера.

Фото: Thomas Trutschel/ photothek/ imago images

Больше статей на Shazoo
Тэги: