Коронавирус: Голливуд потерял 7 миллиардов долларов

Издание The Hollywood Reporter опубликовало исследование финансовых последствий коронавируса, потери киностудий и перспективы для индустрии в этом год. Если коротко, то все плохо — компании теряют деньги из-за остановки производства, в кинотеатрах пусто, съемки заморожены и люди сидят без денег.

Текущий уикэнд стал худшим в США после 2000 года, но об этом позже.

На конец прошлой недели Голливуд потерял более $7 миллиардов. Каждый день простоя съмочной команды стоит $350 тысяч, так что если ситуация не поменяется, к маю потери составят более $20 миллиардов. Некоторые киностудии были вынуждены переносить свои премьеры, хотя не собирались этого делать. Например, Disney и Paramount Pictures, которая сняла "Тихое место 2" с проката за неделю до премьеры.

Продюсеры "Мулан", "Форсаж 9" и "Не время умирать" просто выкинули $15 миллионов на теперь уже не нужную рекламу на Супербоуле-2020. В текущей ситуации она неэффективна.

При этом потери от потенциального старта в прокате были бы существеннее, так что решения о переносе были экомически выгодны. К тому же часть средств будет покрыта страховкой, а некоторые уверены, что после отмены ограничений и "ухода" коронавируса интерес зрителей к кино существенно вырастет.

Как выросла прибыль и количество зрителей у онлайн-кинотеатров, пока не ясно, но Steam уже побил очередной рекорд по онлайну. Возможно, Netflix и Amazon ждет неожиданный рост.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: