Проект поиска внеземных цивилизаций SETI@home закрывается спустя 21 год работы

17 мая 1999 года в калифорнийском университете в Беркли стартовал проект под названием SETI@home. Его целью был поиск узкополосных радиосигналов из космоса для обнаружения следов внеземных цивилизаций с помощью добровольных вычислений на платформе BOINC.

В проекте мог принять участие любой желающий. Для этого достаточно было установить специальное ПО, которое использовалось для анализа поступающих в SETI данных. Формально, таким образом был создан гигантский, подключенный к интернету, суперкомпьютер для обработки информации.

31 марта — спустя примерно 21 год работы, инициатива будет остановлена. В этот день университет перестанет отправлять данные участникам SETI@home. Причиной руководители проекта называют отсутствие необходимости в новом сборе информации — сейчас ее и так оказалось слишком много.

Мы должны сосредоточиться на анализе внутренних результатов, которые у нас уже есть. Затем мы опубликуем их в научном журнале.

За все время в SATI@home, приняли участие более 5.2 миллионов человек по всему миру.

Несмотря на закрытие, другие проекты этой инициативы продолжат работу с BOINC. Аналогичное решение также используется в проекте Folding@home, цель которого — лучше понять причины возникновения болезней Альцгеймера, Паркинсона, Крейтцфельдта — Якоба, диабета 2 типа, склероза и различных форм рака.

Фото: Andrew Clegg, NSF

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: