В Канаде обнаружили новый вид тираннозавра – его назвали "Жнец смерти"

Издание Lives Sience сообщило, что впервые за последние 50 лет в Канаде обнаружили новый вид тираннозавра. Его назвали Thanatotheristes degrootorum или "Жнец смерти" — в честь греческого бога смерти Танатоса и Териста, что с греческого переводится как "жнец".

Вот так его представляют исследователи:

"Жнец" — старейший из известных видов тираннозавра, найденных на территории Северной Америки. Древний хищник обитал в этих краях около 79.5 млн. лет назад во времена Мелового периода, последнего периода мезозойской эры. Для сравнения — возраст Ти-Рекса составляет 66 млн. лет.

Это определенно было бы животное довольно внушительных размеров — расстояние от носа до кончика хвоста составляло около 8 метров, а высота до бедер порядка 2.4 метров. Его зубы были похожи на 8-сантиметровые мясные ножи, которыми он разрывал жертву.

Как и другие тираннозавры, у Thanatotheristes degrootorum на черепе были странные шишки, придававшие ему чудовищный вид. Но у него также была единственная в своем роде особенность: четкий набор вертикальных гребней, которые шли от его глаз вдоль верхней части морды.

У исследователей есть только два частичных фрагмента черепа и челюсти новообретенного тираннозавра. Этого оказалось достаточно для выявления нового вида, но вес хищника установить не удалось из-за отсутствия задних конечностей.

Археологи отметили, что тип тел и форма головы "Жнеца" отличается от его сородичей. Предположительно, это может быть связано с различиями в диете — то есть с типом добычи, которую ели тираннозавры, а также стратегией охоты.

Photo by Davina Schaetz

Больше статей на Shazoo
Тэги: