Почему Человека-паука называют убийцей в трейлере "Морбиуса" и как фильм связан с мультивселенной

Вчера вышел первый трейлер фильма "Морбиус" с Джаредом Лето. Несмотря на то, что ролик в основном сосредоточен на истории возникновения вампира, также в трейлере есть интригующие детали, как напрямую, так и косвенно связывающие ее со вселенной Человека-паука. Проследить эту паутину не так то просто, но давайте попробуем.

Под конец трейлера мы впервые видим главного злодея фильма — Локсиаса Крауна, который, как и Майкл Морбиус, получил способности вампира, что сделало его угрозой для человечества. Однако перед появлением Крауна нам показывают небольшую сцену, где Морбиус идет по улице в оранжевой тюремной форме. На его фоне видно граффити Человека-паук с текстом "MURDERER" — убийца, поверх.

Появление паука не так уж неожиданного в "Морбиусе", так как вампир — один из классических врагов Паука, однако такая демонстрация — это первая официальная связь спин-оффа Человека-паука с общей кинематографической вселенной. 

Что не менее интересно — так это надпись, называющая Паука убийцей. Так как представлена она в виде граффити, можно допустить, что это мнение широко распространено. Не менее странно и то, что костюм Человека-паука напоминает версию из фильма Сэма Рэйми, который также появился в эксклюзиве 2018 года на PS4. 

Возможно, "Морбиус" представит события из той части мультивселенной, где Питера Паркера исполнил Тоби Магуайр. А может быть в этой вселенной Человек-паук — это просто популярный персонаж комиксов? Самый очевидный ответ — события "Морбиуса" развиваются после "Человек-паук: Вдали от дома", где Мистерио подставил Паука, обвинив его в атаке на Лондон, а также раскрыв его личность. Финальная сцена явно указывала, что Питера ждут очень сложные времена. 

Последнюю теорию подтверждает появление Майкла Китона, исполнившего роль Стервятника в "Человек-паук: Возвращение домой". Он встречает Морбиуса и комментирует что ему "надоело притворяться хорошим парнем". Можно допустить, что Китон исполняет совершенно другого персонажа — подобное уже было в кинематографической вселенной Marvel. Однако учитывая столь крепкую связь с Пауком, маловероятно, что Sony взяла бы актера в спин-офф, при этом никак не связав его с первой частью новой серии "Человек-паук".

Более того, комментарий Китона может быть указанием на "Зловещую шестерку" — еще один фильм в рамках вселенной Паука.

Узнаем, что все это значит 31 июля. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: