В России за год удвоилось число компьютерных клубов

Похоже, в России наступил ренессанс популярности компьютерных клубов. Издание "Коммерсантъ" опубликовало итоги исследования, которое провели специалисты 2ГИС. Эксперты пришли к выводам, что с ноября 2018 по ноябрь 2019 года в городах-миллионниках России почти удвоилось количество компьютерных клубов.

В 15 городах их стало больше на 79%. 

Лидером стал Воронеж, где прирост составил 175%, затем следует Москва, в столице количество компьютерных клубов увеличилось в 2.5 раза. За ней идут Санкт-Петербург, Челябинск, Волгоград, Самара и Нижний Новгород. Рост популярности площадок связан с высокой ценой игровых компьютеров, а также с развитием киберспорта и ростом популярности командных игр. Инвесторы же заинтересованы в высокой маржинальности бизнеса и низком пороге входа.

В 2020 году открытия киберспортивных площадок продолжатся, уверены и аналитики Knight Frank: рынок киберспорта в РФ растет в среднем на $7–8 миллионов в год. Сооснователь сети киберспортивных арен Coliseum Алексей Локонцев считает, что в России можно открыть по одному компьютерному клубу на каждые четыре школы.

Больше статей на Shazoo
Тэги: