Опрос: Как лучше выпускать сериалы — сезон разом или эпизод в неделю

Сегодня каждый волен смотреть свой любимый сериал в том стриминговом сервисе, который по душе. Однако не все выпускают шоу целыми сезонами. На Disney+, например, "Мандалорец" выходит отдельными эпизодами раз в неделю.

Некоторым зрителям нравится первый вариант, а другие довольны еженедельным форматом. Также есть разница с точки зрения бизнеса. Издание THR обратило на этот вопрос внимание и в одном материале собрало аргументы обеих сторон. 

Плюсы еженедельного формата

  • Стриминговые сервисы, у которых еще не так много контента (Disney+, HBO Max, Apple TV+), стараются удержать подписчиков. Выпуск эпизодов раз в неделю это гарантирует, так как пользователи не посмотрят сериал за раз и не забудут про сервис.
  • Пользователям, занимающимся пиратством, сложнее каждую неделю выкладывать эпизоды в сеть. В случае с Netflix весь сезон оказывается на торрентах в первый день.
  • Зрители смотрят один эпизод вместе, что приводит к коллективному обсуждению. Под этот же ритм подстраивается СМИ, публикуя материалы практически синхронно.
  • При еженедельном формате сложнее нарваться на спойлер, так как за семь дней можно уделить час новому эпизоду. С сериалами Netflix так не получится — если не посмотреть сезон в первый день, то есть большой риск узнать все подробности на следующий.
  • Такой формат удобен создателям с точки зрения корректировок. Кроме того, сервис может запустить сериал до того, как завершены работы над эпизодами.
  • Некоторые сервисы аргументируют еженедельный формат словами "если вы не торопитесь, то можно посмотреть сезон запоем". Однако для этого придется ждать, пока выйдут все эпизоды.

Плюсы выпуска сезона целиком

  • Сложные сериалы могут зацепить зрителя только после нескольких серий. Согласно исследованию Netflix, сериал "Оранжевый — хит сезона" цеплял пользователей после трех серий. Если бы эпизоды выходил раз в неделю, то зрители забросили просмотр шоу на самом первом.
  • Обсуждение в социальных сетях при выпуске сезона целиком намного мощнее. Это приводит к росту просмотров, по словам главы по контенту Netflix.
  • Если просто, то это самый дружелюбный формат по отношению к зрителям. Пользователь сам решает, как смотреть вышедшие эпизоды — все разом или по возможности.
  • Если в стриминговом сервисе выходят сезоны целиком, то у него обязательно должно быть много контента. Если Disney достаточно выпускать по одному эпизоду "Мандалорца" в неделю, то Netflix вынужден выпускать целые сериалы или фильмы за тот же самый период.

На приведённой выше статистике показано, зрители каких возрастов предпочитают тот или иной формат. Например, пользователи в возрасте от 18-29 предпочитают, чтобы сезон вышел целиком. А люди старше 65 предпочитают смотреть один эпизод в неделю.

Интересно, что вариант "посмотреть несколько эпизодов сразу, а потом раз в неделю" предпочитают одинаково люди разных возрастов. В любом случае, успех той или иной модели зависит от самого сериала.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: