Ученые NASA нашли в упавших метеоритах следы рибозы

Команда ученых утверждает, что обнаружила следы молекул сахара сразу в двух упавших на планету метеоритах. Это ключевые для развития жизни на Земле элементы.

Находка поддерживает теорию, что жизнь на нашей планете могла возникнуть не сама собой, а благодаря элементам, которые попали на Землю с астероидами. Что особенно важно, один из найденных сахаров — это рибоза, входящая в РНК. Если данные будут достоверно подтверждены, то это еще больше усложнит наше понимание того, как зарождалась жизнь.

Исследователи, часть которых входит в состав NASA, а также три японских университета, приняли особые меры, чтобы убедиться, что они не "занесли" элементы в собранные пробы. Однако атомы углерода, найденные в метеоритных молекулах сахара отличались от тех, что обычно находятся на Земле. 

Команда планирует провести дополнительную проверку путем поиска рибозы в "чистых" образцах из космоса. В частности, тех, которые будут доставлены с астероида Ryugu, уже направляющихся к Земле. 

Стоит отметить, что исследователи не нашли сахаров, которые составляют ДНК, однако РНК могла возникнуть на первом этапе эволюции благодаря молекулам, занесенным на планету метеоритами. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: