Трагедию в Забайкалье предсказуемо связали с видеоиграми

Сразу после трагедии в воинской части в Забайкалье многие писали, что ее рано или поздно свяжут с видеоиграми. Что ж, это время пришло — спасибо генерал-майору Сергею Липовому, председателю президиума "Офицеры России". 

В интервью НСН он заявил, что такие ситуации связаны с влиянием интернета и компьютерных игр.

Мы видим тот типичный случай, когда с нашей молодежью, которая растет и находится в компьютерном пространстве, сидит в интернете, насмотрелась компьютерные игры, которые фактически зомбируют людей. Особенно с неустоявшейся психикой. Практически получается, то, что произошло в Забайкалье – наглядный пример, будто у этого солдата срочной службы компьютерная реальность перемешалась с жизненной.

Похоже, что, когда он шел и расстреливал сослуживцев, он представлял, будто он сидит в компьютере. Поэтому в данной ситуации получается, что это пробелы в целом в системе нашего воспитания.

Почему-то генерал-майор не стал учитывать информацию, что солдат-срочник, расстрелявший сослуживцев, пострадал во время неуставных отношений и мог стать жертвой "дедовщины" (это еще предстоит уточнить следствию). Еще один вопрос — откуда у солдата-срочника доступ к компьютерным играм на военной базе.

Трагедия в Забайкалье произошла 25 октября. Во время смены караула солдат расстрелял 8 человек, после чего сдался. В списке жертв его сослуживцы и командир роты, который был застрелен первым.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: