Intel хочет задействовать ИИ для восстановления поврежденных спинномозговых нервов

Похоже, в скором времени использование искусственного интеллекта в медицине продвинется в сторону одной из самых сложных задач: вернуть парализованным людям возможность двигаться. Компания Intel и Брауновский университет начали работу над проектом интеллектуального интерфейса позвоночника, поддерживаемого DARPA.

ИИ планируют использовать для восстановления движений и контроля над мочевым пузырем у людей с серьезными повреждениями спинного мозга. 

На время программы, которая продлится два года, ученые будут фиксировать моторные и сенсорные сигналы от спинного мозга, а хирурги будут имплантировать электроды. Через них нейронные сети, работающие на инструментах Intel, научаться передавать моторные команды и восстанавливать функции, потерянные у поврежденных нервов. 

Первоначальный вариант интерфейса будет использовать внешнее вычислительное оборудование для интерпретации сигналов позвоночника. В долгосрочной перспективе наблюдатели программы надеются, что система будет работать сама по себе. 

Конечно, никаких гарантий сейчас никто не дает, но даже сейчас эта программа может оказаться весьма полезной, поскольку откроет новые знания о спинном мозге и ускорит инновации в направлении лечения этой области. 

Иллюстрация в шапке: Sergei G. Krumas 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: