NASA визуализировало детали первого изображения черной дыры

Первое в истории человечества фото черной дыры, а точнее горизонта событий черной дыры, стало поистине потрясающим достижением, отражающим находчивость и целеустремленность цивилизации. Достижение этой цели требовало огромной работы, при этом итоговое изображение получилось низкокачественным.

Со временем техники и технологии будут становиться совершеннее, и мы сможем видеть все более четкие фотографии черных дыр. Пока же можно насладиться детальной визуализацией черной дыры от NASA, которую представили специально к неделе черных дыр.

Эта работа представляет то, что мы можем ожидать от высококачественного снимка. 

Любопытно, что данная визуализация очень похожа на первое изображение из симуляции черной дыры, расчеты которой осуществлялись на карточном компьютере IBM 7040. Результат вычислений был изображен вручную французским астрофизиком Жан-Пьером Люмине в 1978 году. 

В обоих случаях можно видеть искажающийся диск, а также тонкий обод света ближе к центру — это и есть горизонт событий, точка невозврата. В данной области гравитация настолько чудовищна, что ничто не способно вырваться за пределы. 

Читайте разбор того, как ученые смогли снять черную дыру в прошлом материале.

Больше статей на Shazoo
Тэги: