Дипфейк помог мошенникам похитить 243 тысячи долларов, подделав голос руководителя компании

Глава энергетической компании из Британии думал, что следует инструкции своего босса, когда в прошедшем марте получил звонок с указанием срочно перевести средства на сторонний аккаунт. Однако в действительности запрос поступил от фальшивого голоса, созданного при помощи дипфейка мошенников.

Издание  Wall Street Journal сообщает, что руководитель компании получил звонок, во время которого голос с немецким акцентом сказал ему перевести €220 Венгерскому поставщику в течение часа. Эксперт по мошенничеству Рудигер Кирш рассказал WSJ, что жертва мошенничества узнала голос босса по знакомому акценту и мелодичности.

По словам Кирша, мошенники звонили в компанию трижды. Когда перевод был осуществлен, мошенники позвонили, чтобы сказать о возмещении суммы. После злоумышленники позвонили в третий раз, чтобы запросить еще одну оплату. Однако так как звонок поступил с австрийского номера и возмещение средств не прошло, то жертва отказалась выполнять требование.

Эксперт отмечает, что в последние месяцы технология генерирования фальшивого голоса достигла реалистичного уровня. Он считает, что для проведения мошенничества использовался коммерческий софт. В прошедшем мае ИИ-компания Dessa представила симулированный голос подкастера Джо Рогана, который был почти не отличим от настоящего. 

Что касается похищенных денег, то сначала они были переведены в венгерский банк, после этого в мексиканский и далее направлены в различные локации. Подозреваемые не задержаны.

Фото в шапке: Jim Reardan 

Больше статей на Shazoo
Тэги: