Композитора Skyrim обвинили в изнасиловании, а создателя Night In The Woods в сексуальных домогательствах

Сразу два не связанных друг с другом обвинения на сексуальной почве всплыли за последние дни в среде игровых разработчиков. В первом случае композитора Skyrim Джереми Соула обвинили в изнасиловании. Во втором случае одного из разработчиков Night In The Woods обвинили в сексуальных домогательствах. 

Натали Лаухэд опубликовала детальный блог, в котором заявила, что Джереми изнасиловал ее, когда она работала в неназванной канадской студии в 2008 году. 

По словам Натали, она и Соул стали друзьями во время работы — она воспринимала его как наставника. Девушка утверждает, что в какой-то момент Джереми стал проявлять "хищное поведение", а также угрожал ее позиции в студии.

Джереми был близким другом с главой студии, и он (босс) позитивно высказывался о нем. Я боялась потерять свою работу, и он знал насколько отчаянная у меня позиция — я рассказывала ему, что если с работой не получится, то я не знаю что делать дальше. 

Я не хотела ставить под угрозу мою работу, так что боялась отказать ему, пытаясь сохранить дружбу. Шло время и он начал становиться все более сексистким и женоненавистным. 

Натали добавила, что Джереми якобы заявлял, что ему необходимы женщины и секс для "вдохновения" музыки, которую он пишет для игр.

Он начал проявлять свое желание по отношению ко мне, но я объяснила ему, что не хочу этого, предпочитая сохранить дружбу. Он был агрессивным и не слушал. Он четко дал понять, что либо он, либо я останусь без работы.

Он изнасиловал меня.

В течение этого времени Джереми вел себя, словно жертва и обвинял женщин, с которыми у него были отношения (или которых вынудил к отношениям) в том, что он делает.

Вслед за этими обвинениями выступила Зои Квинн (Depression Quest), которая была у истоков геймергейта. Она опубликовала в твиттере детали сексуального домогательства со стороны Алека Холовки, одного из создателей Night In The Woods.

Зои утверждает, что Алек эмоционально манипулировал и совершал сексуальные домогательства после того, как они подружились по сети. Он пригласил ее в Виннипег, предложив оплатить билет на самолет. 

Он знал, что я не могу позволить перелет туда-обратно и мы договорились, что я покупаю билет в одну сторону, а он — обратно.

Когда я была в Виннипеге, он постепенно начал изолировать меня от всех остальных, в то же время абсолютно унижал меня, когда мы были одни.

Квинн описала детали сексуальных домогательств, страха, изоляции и реакции некоторых людей из инди-сообщества.

Второй создатель Night In The Woods Скотт Бенсон написал в твиттере, что он шокирован обвинениями, добавив, что "они в печали и ярости". Он написал, что в студии верят словам Зои и уже начали принимать соответствующие меры. 

Есть ли конкретные доказательства по обвинениям Зои и Натали, пока не ясно.
Почему ни одна из девушек не обратилась в полицию, также не ясно. Пока остается дождаться второй половины истории — от обвиняемых.

Фото в шапке: _Mxsh_

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: