В Control можно найти описание событий из Alan Wake и связь двух игр

Control — новая игра от студии Remedy, в которую разработчики добавили множество разных отсылок. Однако это не просто референсы в сторону прошлых тайтлов, а нечто более интересное. Студия связала свой новый тайтл с Alan Wake и описала развитие событий игры про писателя из Брайт Фоллс.

Во время изучения здания Федерального Бюро Контроля можно наткнуться на записки, раскрывающие лор игры. Эти небольшие истории помогают больше проникнуться историей Control. Так, например, можно узнать, что местное агентство занимается паранормальными инцидентами, которые называются АМС — "Альтернативные мировые события".

При нахождении подобных происшествий Бюро тщательно заметает все следы. Свидетели попадают в саму организацию, либо их на месте убеждают в том, что произошедшее совершенно нормальное явление, а не потусторонняя сила.

В одном из документов говорится о городке Брайт Фоллс. Бывший сотрудник Бюро Фрэнк Брикер, отец шерифа Сары Брикер из Alan Wake, сообщает о неком событии.

Согласно описанию, агенты прибыли на место спустя два дня после событий сюжета Alan Wake. Опрос свидетелей показал, что аномальная зона в озере Колдрон — это часть рассказа Алана, породившего AMC. Аномалия меняла реальность таким образом, чтобы она была похожа на текст писателя. Сам писатель прыгнул в озеро, но его тело найти не удалось.

Далее идет описание допроса Сары, жены Алана Уэйка. Агенты выяснили, что у девушки признаки тяжелой психологической травмы в виде потери памяти. Самого Алана причислили к статусу параутилита — у него есть схожие с Джесси способности, а значит он мог бы стать директором Контроля.

Другие отсылки

В локации "Паноптикум" на пятом этаже игроки могут обнаружить зону с предметом силы (так в Control называются аномальные находки — прим. Shazoo) — листок с печатным текстом. По данным Бюро, это послание Алана, который пытается выбраться из места, куда попал, судя по всему, прыгнув в озеро.

Писатель продолжает сочинять свои произведения в попытках повлиять на свое освобождение. При прочтении листок немного светится и пытается изменить реальность вокруг себя.

Вот уже десять лет я пытаюсь написать свой побег, но только погружаюсь глубже. Раньше я знал, где заканчивается вымысел и начинается реальность. Здесь между ними нет разницы. Это ужасная ловушка, порождённая каждой моей мыслью. Страх, желание... Как я смогу узнать, выбрался ли я отсюда или это очередная моя фантазия? Одна эта мысль может свести с ума.

Листок был найден в мотеле Oceanview Motel & Casino, который связывает параллельные вселенные. Кроме этого из текста Алана агентству становится ясно, что где-то остался еще один предмет силы — "выключатель". Найти его пока не удалось.

Еще одной отсылкой считается сериал Night Springs, который смотрел Алан. В документах Бюро контроля часто упоминается это название. Агентство хочет купить права на шоу и перезапустить его, чтобы манипулировать сознанием общества.

Из аудиозаписей, разбросанных по миру Control, также выясняется, что Джесси любит тексты писателя Томаса Зэйна — он первым обнаружил некую темную сущность на дне озера Колдрон. Кроме того, главная героиня Control обожает вымышленную группу The Old Gods of Asgard Read — это другое название Poets of the Fall.

Группа написала саундтрек для обеих игр Remedy.

К более мелким отсылкам можно отнести термос из Alan Wake и упоминание маленького городка из American Nightmare — продолжение первой части. Также можно наткнуться на персонажа, который рассказывает про Алана Уэйка и историю, похожую на Max Payne.

Все это говорит о том, что Remedy не забросила мир Alan Wake. Студия попыталась связать между собой две игры, а значит история Алана происходит во вселенной Control. Возможно, в будущем мы увидим Alan Wake 2, в которой появится Джесси или хотя бы намеки на ее существование.

Релиз Control состоялся 27 августа на PC, PS4 и Xbox One. Alan Wake вышла в 2010 году, а спустя два года вышло продолжение American Nightmare.

Больше статей на Shazoo
Тэги: