Huawei ведет переговоры о запуске "пилотной программы" с использованием российской ОС в качестве замены Android

Китайский технологический гигант Huawei, второй по величине в мире производитель смартфонов, исследует возможность использования российской операционной системы Aurora в качестве замены ОС Android от Google на своих мобильных устройствах.

В настоящее время обсуждается проект установки ОС на сотни тысяч планшетов, которые планируется использовать в переписи населения России 2020 года. Перепись может стать тестом для более широкого использования Aurora. Компания рассматривает его как первый этап запуска российской ОС на своих устройствах.

Администрация Трампа поместила Huawei в "черный список" организаций Министерства торговли в начале этого года на фоне подозрений, что компания представляет угрозу национальной безопасности и может заниматься шпионажем.

Многие западные компании ограничили связи с Huawei, и как только истечет льготный период, она потеряет доступ к будущим обновлениям Android. Вместо этого Huawei занялась разработкой HarmonyOS, собственной мобильной ОС с открытым исходным кодом. Долгосрочная жизнеспособность ОС в качестве замены Android находится под сомнением, поскольку она может оказаться слишком дорогой, а телефоны Huawei, на которых она работает, не будут иметь доступа к ассортименту приложений Google.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: