Трассировку лучей добавили в офисную программу Excel

Время от времени мы пишем о том, как находчивые и целеустремленные умельцы создают что-то необычное в рамках тех или иных игр. Вроде калькулятора, построенного в Cities: Skylines. Однако новый случай удивляет не меньше — некто с ником s0lly добавил поддержку трассировки лучей в Microsoft Excel.

Трассировка лучей, которую активно продвигает Nvidia видеокартами линейки RTX, — это метод рендеринга, полагающийся на симуляцию лучей и их взаимодействия с объектами.

Пользователь s0lly опубликовал на реддите пост с роликом, в котором показана модель трассировки лучей в Excel, рассчитывая, чтобы продемонстрировать основы технологии для всех, кто заинтересован в ее изучении. Он также разместил на github таблицу, которую может скачать любой желающий. 

Судя по блокноту с файлом, чтобы запустить трассировку в программе необходимо проделать простое действие: открыть раздел Objects, выбрать ряд 24, скопировать его. После выбрать все ряды с 25 по 14405 и нажать Ctrl+V, чтобы вставить формулы. Учтите, что вашему компьютеру потребуется не менее 15-30 секунд, чтобы заполнить все.

После этого откройте раздел Screen и нажмите на кнопку "Animate".

Больше статей на Shazoo
Тэги: