Ученые создали симулятор миллионов вселенных

Для исследователей вселенной один из главных вопросов это — как возникают галактики, подобные нашему Млечному Пути. Ученые из Аризонского университета решили упросить поиск ответов, создав  "машину вселенной" на основе суперкомпьютера.

Благодаря этой "машине" в распоряжении исследователей появилась информация об эволюции галактик.

Наблюдение за реальными галактиками в космосе сводятся к созданию снимков отдельных моментов. Однако исследователям хочется изучить то, как развиваются галактики в течение миллиардов лет. Для этого ученым понадобилось компьютерное моделирование. Благодаря новой модели симуляции, на суперкомпьютере создаются миллионы вселенных, каждая из которых подчиняется различным физическим теориям формирования галактик.

На компьютере мы можем создать много различных вселенных и сравнить их с фактическими. Это позволяет нам определить, какие правила приводят к тому, что мы видим. 

Моделирование одной галактики требует от 10 до 48-х вычислительных операций. Все компьютеры на Земле вместе не могли бы этого сделать за сто лет. Поэтому, чтобы просто сымитировать одну галактику, не говоря уже о 12 миллионах, нам пришлось делать это иначе.

Кроме использования вычислительных ресурсов в исследовательском центре NASA, команда ученых полагалась на суперкомпьютер "Оцелот". За обработку данных в течение трех недель отвечало две тысячи процессоров. За это время исследователям удалось создать восемь миллионов вселенных.

Мы взяли астрономические наблюдения за последние 20 лет и сравнили их с миллионами воображаемых вселенных, которые мы создали. Мы собрали вместе тысячи фрагментов информации, чтобы увидеть, какие из них совпадают.

Для дальнейшего понимания того, как возникли галактики, ученые Аризонского университета намерены расширить "машину вселенной", добавив морфологию отдельных галактик. Также команда исследователей намерена узнать, как со временем менялись их формы.

Иллюстрация в шапке: Vadim Sadovski

Больше статей на Shazoo
Тэги: