Гренландия потеряла 12.5 миллиардов тонн льда за один день рекордного таяния

После того, как Гренландия провела значительную часть июля в огне, тепловая волна прошлой недели прошлась по ледяному покрову, что привело к масштабному таянию, охватившему около 60% всей поверхности. Согласно новым данным, только за четверг ледяной шельф потерял 12.5 миллиардов тонн — очередной рекорд за всю историю ведения наблюдений.

Это не тот рекорд, которому мы должны радоваться. Последний раз масштабное таяние Гренландии случилось в 2012 году, когда ледяной покров потерял более 10 миллиардов тонн. 

Все эти цифры были получены учеными на основе компьютерной модели, основанной на спутниковых данных. Она использует информацию о погоде и наблюдения для создания базы записей о формировании льда и снежного покрова, рассчитывая изменения массы. По словам ученых, модель очень точна и предлагаемые ей цифры можно принимать за факт. Учитывая, что наблюдения за Гренландией начались в 1950-ые годы, с тех пор не было ни одного дня, когда ледяной шельф таял настолько.

The Washington Post сообщает, что за весь июль ледяной шельф Гренландии потерял 197 миллиардов тонн льда. По мере похолоданий в ближайшие месяцы часть шельфа снова покроется льдом, но эффекты от масштабного таяния будут ощущаться еще очень и очень долго.

Спутниковые снимки Гренландии:

Больше статей на Shazoo
Тэги: