Посмотрите, как японский аппарат Hayabusa2 берет образцы породы с астероида

Японский космический аппарат Hayabusa2 вернулся на место, где он разбомбил астероид Ryugu, с целью сбора образцов горных пород. В честь этого исторического события японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) опубликовало эпические кадры.

Изображения, которые объединены в видео, были сделаны из кадров (с интервалами полсекунды до пяти секунд) в течение периода, когда космический корабль находился на высоте от 8,5 до 150 метров над поверхностью астероида.

Космический зонд находится на орбите астероида с июня 2018 года и пытается выбить образцы горных пород, стреляя пулями и подбрасывая взрывчатку в космическую породу. В результате подрыва остался 10-метровый кратер в километровом астероиде.

Корабль успешно приземлился на Ryugu в первый раз 22 февраля, прежде чем выстрелить пулей в поверхность астероида. Также он сбросил два "прыгающих" ровера на поверхность астероида в сентябре прошлого года и третий ровер в октябре.

Hayabusa2 всё ещё планирует выпустить посадочный модуль на поверхность астероида, прежде чем приступить к длительному возвращению на Землю к декабрю 2020 года. Кроме того будет осуществлена попытка сброса ROVER-2 — небольшого робота, оснащённого термометром и несколькими камерами.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: