Рынок шапок Team Fortress 2 рухнул — редкие предметы отдают за копейки

Обновление:

Valve заблокировала инвентарь Team Fortress 2 в качестве меры по борьбе с эксплуатацией бага.

Оригинал:

Приток редких предметов разрушает экономику Team Fortress 2. Предметы необычного высокого качества стали в большом количестве выпадать из ящиков, обрушив цену на "шапки". Сегодня на сабреддите Team Fortress 2 появилось предупреждение, предлагающее игрокам прекратить торговать предметами до тех пор, пока сбой не будет устранён.

Реддитор под ником wickedplayer494 пишет:

Были многочисленные сообщения о серьёзной экономической проблеме, которая приводит к гарантированному получению предметов высокого качества. В результате резко возрос спрос на определенные типы ящиков и поставки предметов необычного качества стремительно заполонили рынок.

Wickedplayer494 предупреждает, что несанкционированные сделки за реальные деньги, происходящие за пределами торговой площадки Valve представляют огромный риск. Впрочем, на любом сером рынке возникают большие риски остаться ни с чем.

Хотя Valve официально не подтвердила этот баг, его влияние экономика 12-летней игры уже почувствовала. Если заглянуть на торговую площадку в Steam, то можно заметить значительное увеличение предметов необычного качества. Это хорошая новость для тех, кто хотел получить заветную шапку. Однако для тех, кто занимается торговлей шапками серьезно, такое обрушение стало серьезной проблемой.

На графике выше показано падение в стоимости шапки 10-го уровня (необычного качества). За последний месяц она продавалась по цене от 19 до 110 долларов. Продажи часто бывают неравномерными, так как люди, которые не знают реальной стоимости товара, просто выставляют лот по своей собственной цене — хотят быстро заработать деньги. Но сегодня многие увидели, что этот товар достиг нового минимума, опустившись ниже 4 долларов за шапку. Только за сегодня было продано 89 таких шапок, по сравнению с 20 за весь последний месяц.

После падения цен на необычные шапки возросло и количество одновременных игроков. Если вчера в игре максимум находилось около 60 000 игроков, то уже сегодня был зафиксирован скачок до 90 000 одновременных игроков. Люди любят шапки, люди любят тратить деньги на шапки.

Даже если Valve удастся исправить положение сегодня, что маловероятно, торговая площадка ещё не скоро оправится. Множество необычных предметов на торговой площадке могут легко нарушить экономику игры на недели или даже месяцы вперед. Возможно, Valve придётся принять решительные меры, к которым игроки не будут готовы — вплоть до изъятия из продажи этих самых вещей.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: