Учёные случайно создали перманентную магнитную жидкость

Учёные впервые в истории создали "магнитную жидкость", способную перманентно поддерживать магнитное поле, и сделали это совершенно случайно. 

Инженеры из Массачусетского университета работали над жидкостями для 3D-печати, когда обнаружили, что капли железа, масла и воды способны поддерживать магнитное поле. Такое состояние для жидкости обнаружено впервые.

Научные сотрудники планируют начать новые исследования, чтобы выяснить, почему капли поддерживают магнитное поле, сообщает издание Live Science. Как только они разберутся с вопросом "как?", то сразу же приступят к работе над тем, что делать с этими новыми "жидкими магнитами".

В исследовании, которое было опубликовано в журнале Science на прошлой неделе, учёные обсудили, как они могут "запрограммировать капли" в разные формы для создания различных инструментов.

Руководитель проекта Томас Рассел сказал изданию, что он может представить, как с их помощью можно создать своего рода магнит-"граббер" или крошечную копию меняющего структуру жидкого робота из "Терминатор 2: Судный день".

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: