Собаки с дистанционным управлением стали реальностью благодаря тактильному жилету

Замечали, как вы инстинктивно тянетесь к своему карману каждый раз, когда чувствуете, что ваш телефон вибрирует от пришедшего уведомления? Исследователи из университета имени Бен-Гуриона в Израиле использовали тот же рефлекс, чтобы создать "пульт дистанционного управления собакой". С его помощью собака получает команды и сигналы через вибрирующий жилет.

Собаки часто помогают людям для выполнения опасных задач: от поисково-спасательных операций до розыска бомб, запрещённых препаратов и прочего. Они послушны и легко обучаются реагировать на звуко-визуальные команды, свистки, конкретные фразы или даже сигналы руками. Однако в таком случае собака реагирует только тогда, когда она может слышать или видеть эти сигналы, но часто бывает так, что среда, в которой она работает, затрудняет командование четвероногим партнером.

В качестве альтернативы проводникам приходится использовать мегафон или полагаться на свист, чтобы оставаться в контакте с собакой, которая рискует проникнуть на территорию, слишком опасную для человека или самого зверя. Исследователи из лаборатории робототехники BGU усовершенствовали сетчатый жилет для собак, добавив к нему вибромоторы, которые дотрагиваются до боков и спины собаки, чтобы обеспечить различные уровни тактильной ответной реакции.

Собаку, помогающую тестировать жилет, зовут Тай. Это помесь лабрадора-ретривера и немецкой овчарки, она быстро научилась различать все вариации схем поведения, команды и продолжительность работы вибромоторов, соотнося их с конкретными командами, такими как "вращение", "лежать" и даже "отойти". Поскольку жилет управляется с помощью пульта дистанционного управления, собака может получать эти команды находясь вне поля зрения её проводника. Исследователи утверждают, что обнаружили интересную тенденцию — Тай стала лучше реагировать на тактильные сигналы, чем на голосовые команды, требующих больше времени на обучение собаки.

Для поисково-спасательных операций, где собаки работают в районах небезопасных для людей, они могут позволить проводнику направлять себя удалённо. Оснастив песика камерой с удаленной трансляцией, проводник может видеть окружение и отдавать соответствующие команды.

Однако разработка принесёт пользу не только собакам, работающим в опасных условиях. Это может улучшить жизнь животных, у которых есть проблемы со зрением, слухом или тех, что сталкиваются с физическими трудностями. Жилет обеспечивает ещё один способ общения людей и собак и, возможно, он более гуманен, чем многие другие.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: