Криптовалюта Facebook еще не вышла, а мошенничество уже началось

Издание The Washington Post опубликовало расследование, в котором раскрыло десятки аккаунтов, страниц и групп в Фейсбуке и Инстаграме, ложно называющих себя официальными разделами криптовалюты Facebook Libra. В некоторых случаях страницы были заблокированы только после того, как издание пожаловалось на них.

Это аккаунты занимались тем, что предлагали купить Libra со скидкой через сторонние сайты.

Учитывая популярность криптовалют среди мошенников в последние годы, не удивительно, что они налетели на Libra, словно стая стервятников. Однако что поражает больше — Facebook не была готова к наплыву мошенников на сервис, особенно в свете того, как компания уверяет регуляторы, что ее глобальная цифровая валюта будет стабильной и защищенной. Ирония во всей красе.

Многие из страниц, идентифицированных журналистами, использовали логотип Facebook, официальные изображения Libra или фотографии Марка Цукерберга. Одна из страниц вела на сайт BuyLibraCoins.com, который включает опцию покупки того, что мошенники называют "токенами Libra". Другие странички просто были созданы, чтобы застолбить название и использовать их в будущем. 

Данную ситуацию едва ли можно назвать уникальной — с самого начала криптовалютной лихорадки в фейсбуке появлялось множество мошеннических страниц и рекламы. В результате компания даже запретила рекламировать криптовалюту, лишь недавно ослабив требования и позволив выводить общую информацию о блокчейне или новости.

В ответ на расследование TWP представитель Facebook сообщил, что компания удаляет рекламу и страницы, нарушающие правила, по мере того, как модераторы узнают о них. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: