Американские законодатели хотят запретить техногигантам выпускать криптовалюту

Прошел месяц с тех пор, как Facebook анонсировал планы по запуску криптовалюты Libra. Сначала американские законодатели призывали компанию поставить реализацию амбиций на паузу. Теперь некоторые из политиков хотят, чтобы компания Цукерберга вовсе остановила реализацию криптовалюты. 

Reuters сообщает, что демократическое большинство комитета по финансовым услугам представило черновик законопроекта, который не позволит крупных технологическим компаниям работать в качестве финансовых институтов или выпускать цифровую криптовалюту.

Помимо этого новый билль должен запретить другим компаниям (в основном тем, кто предлагает сетевую платформу с доходами от $25 миллиардов в год) запускать похожие криптовалюты. Компании, нарушающие правила, могут получить штраф до 1 миллиона долларов в день.

Маловероятно, что законопроект будет принят, однако его существование проявляет серьезный скептицизм в отношении техногигантов, особенно тех, кто хочет выбраться на рынок финансов. Завтра Facebook намерена пообщаться с американскими законодателями, пытаясь убедить, что запуск Libra не состоится, пока все регуляционные вопросы не будут решены. 

Дэвид Маркус, глава цифрового кошелька Facebook, уже опубликовал заявление, пообещав, что Libra не будет конкурировать с суверенными валютами или вмешиваться в монетарную политику. Однако учитывая то, как Facebook относится к защите частной информации, скептицизм в отношении благих намерений Libra совершенно оправдан. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: