Пользователи твиттера уговаривают Илона Маска взять их на испытание нейроинтерфейса

Neuralink — стартап Илона Маска, созданный для разработки интерфейса мозг-компьютер, вчера вышел из режима молчанки и поделился успехами за последние два года. Почитать подробнее можно в прошлом материале, однако если кратко, то Neuralink не только создала робота, способного вживлять в мозг тысячи электродов, но и успешно считала мозговую активность лабораторных крыс.

Компания объявила, что первые испытания нейроинтерфейса на людях пройдут уже в 2020 году среди добровольцев. Последний факт привел к тому, что некоторые пользователи твиттера начали обращаться к Илону, чтобы их сделали подопытными. 

Один пользователь написал: "Забери мой мозг, Илон".

Зачем Neuralink целый мозг без человека, пользователь не пояснил, однако компания намерена только вживить миниатюрные провода и для этого им нужен живой человек. Другие пишут, что также готовы пожертвовать собой ради науки:

Кто-то более аккуратен и готов стать морской свинкой после того, как испытания будут одобрены соответствующей комиссией. 

Все это может звучать странно, зато служит неплохим показателем того, что многие заинтересованы в способности управлять техникой силой мысли. На данный момент операция по вживлению электродов требует брить голову и сверлить небольшое отверстие в черепе. В будущем Neuralink планирует осуществлять процедуру при помощи лазера.

Так или иначе, но недостатка в добровольцах у Neuralink явно не будет.

Больше статей на Shazoo
Тэги: