Исследование: человечество должно создавать искусственный снег, чтобы стабилизировать ледники

Кажется, человечество дошло до момента, когда нам предстоит самостоятельно поддерживать ледяные шапки планеты, чтобы они не таяли, а увеличение уровня мирового океана не угрожало прибрежным городам. Конечно, это звучит несколько странно, но именно такая идея была предложена в новой статье Science Advances.

Исследование предлагает создать огромное количество искусственного снега на поверхности Антарктики, чтобы стабилизировать ледники Западной Антарктиды. Эта идея имеет смысл, но может нести непреднамеренные последствия. Данное исследование также показывают, как отчаянно человечество может бороться с глобальным потеплением, если выбросы углерода не будут сокращены в ближайшее время.

Исследователи использовали климатическую модель для имитации продолжающегося таяния ледяного щита, а затем создали прослойку снега, который со временем станет льдом. Результаты показывают, что добавление до 32 футов (10 метров) льда в год в течение 10 лет будет достаточным, чтобы защитить Западно-антарктические ледники от полной дестабилизации в условиях стабильно разогретого климата. Для этого нужно 7400 миллиардов тонн льда.

Фото Brian McMahon.

Для этого потребуется откачка океанской воды на высоту 640 метров до поверхности ледника, опреснение указанной воды, а затем выдувание ее в виде снега или поиск способа хранения ее достаточно долго, чтобы она замерзла. Для этого потребуется огромное количество энергии — только для перекачки потребуется 12 000 мощных ветряных турбин для выработки достаточного количества электроэнергии, и это все в одном из самых суровых и отдаленных мест на Земле. Исследователи отметили, что это может не сработать или иметь непреднамеренные последствия от падения уровня Мирового океана на несколько дюймов из-за перекачки воды до полного искажения моделей циркуляции океана и смены течений.

Мы не предлагаем делать то, что мы показали, но это одно из решений для человечества. Люди должны понимать, что если мы не хотим потерять наши города, мы должны что-то сделать.

Мы только что изложили одну возможность.

То, что ученые даже предполагают такую странную схему как вероятную, иллюстрирует одну важную вещь: мы дошли до критической стадии изменения климата. Наука уже десятилетия говорит о рисках, но человечество продолжает насыщать атмосферу углеродным загрязнением. Поэтому исследователи начинают изучать то, что еще несколько лет назад было запретными областями исследований, например, геоинженерию из ледяных щитов, чтобы спасти прибрежные города от затопления.

Фото в шапке от Valeriia Bugaiova.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: