Дочка Alphabet заплатила русским троллям за распространение дезинформации

Ради проведения эксперимента компания Jigsaw — дочка Alphabet, вместе с фирмой по безопасности, заплатила российским троллям 250 долларов для распространения дезинформации. Как сообщает издание Wired, опыт должен был показать то, насколько легко купить пропаганду в социальных сетях.

В начале 2018 года Jigsaw и ее партнер создали фальшивый сайт и блоги на неоднозначную тему: должен ли Сталин остаться в памяти как герой или преступник. После этого Jigsaw обратилась к российскому сегменту черного рынка в поисках компаний, предоставляющих услуги фальшивых фолловеров и платных ретвитов. Jigsaw полагала, что за закрытыми дверьми компании предлагали и услуги по дезинформации. Так, компания SEOTweet предоставляла двухнедельную кампанию всего за $250. Как сообщает Wired, их работа включала 730 русскоязычных твитов, атакующих анти-Сталинский сайт с 25 аккаунтов. SEOTweet также оставила 100 постов на форумах и комментариев в блогах на других сайтах.

Критики оказались недовольны действиями Jigsaw, так как компания заплатила троллям, что провело к созданию постов, в поддержку личности. Некоторые опасаются, что так как проект связан с Google, то власти России могут воспользоваться этой ситуацией, подавая ее как намеренную попытку распространения дезинформации в стране, а также во влиянии на культуру и политику. Учитывая, что способности троллей распространять дезинформацию были известны и ранее, другие критики поставили под вопрос необходимость проведения подобного эксперимента. 

Компания утверждает, что опыт был необходим для демонстрации того, насколько подобное легко осуществить.

Фото в шапке: Joshua Aragon

Больше статей на Shazoo
Тэги: