Международное исследование показало, что использование интернета вредит памяти

Мы все слышали эти предупреждения. По крайней мере, раз в жизни: если будешь долго смотреть на экран, то твой мозг расплавится/сгорит/протухнет/отупеет/и так далее. Несмотря на то, что реальность вовсе не такая драматичная, в этих предупреждениях могли быть зерна истины — новые исследования показали, что частое использование интернета способно менять то, как работает наш мозг.

Исследование было проведено международной командой ученых из Америки, Австралии и Европы и показало, что значительное использование интернета ведет к ухудшению задач на память и общей концентрации — люди легко могут отвлекаться на мелочи вместо фокусирования на задаче. Все это может указывать на серьезные негативные последствия для поколений, которые выросли с самого детства на интернете и настолько привязаны к нему, что не могут представить себе существование без постоянного подключения. 

Для оценки способностей ученые подвергли испытаниям сотни добровольцев, которые проходили тесты на память и мышление, а также мозговые сканы.

Джозеф Фёрт из университета западного Сиднея, ведущий весь проект, описал в пресс-релизе то, как интернет направлен на изменение как структуры, так и способностей человеческого мозга.

Неограниченный поток сообщений и уведомлений из Интернета толкает нас к постоянному подключению. В свою очередь это может снижать наши способности концентрации на одной задаче. 

Фёрт объяснил, что наличие информации в любой момент, когда она требуется, способно менять то, каким образом наш мозг хранит информацию — пропадает необходимость запоминать. Достаточно загуглить.  

Фото в шапке: David Clode

Больше статей на Shazoo
Тэги: