Magic: The Gathering назвали одной из самых сложных игр в мире

Некоторые карточные игры известны своей комплексностью и сложностью для понимания, полагаясь на знание множества правил и свойств карт, прежде чем игрок будет достаточно хорош. И Magic: The Gathering относится как раз к такой категории. 

Эта карточная игра требует от игрока заранее собирать колоду предпочитаемых карт, прежде чем использовать их во время схватки с противником. Как сообщает Technology Review, Magic: The Gathering стала самой сложной для вычислений реальной игрой. По крайней мере, так указано в новой работе, опубликованной группой исследователей.

Что же это значит? В первую очередь, речь идет о том, могут ли те или иные проблемы быть решены, что осуществимо путем поиска вычислений или прогнозирования победителя на основе просчета ходов — например, как в шахматах. Сложность таких просчетов и прогнозов и называется "вычислительной комплексностью", основываясь на требуемых для решения проблемы ресурсах. Если алгоритмов для решения проблем нет, то игра просто не поддается вычислениям.

Группа ученых под руководством Алекса Черчилля, независимого исследователя и дизайнера настольных игр, начала проверку Magic: The Gathering, конвертируя каждую силу карты и ее свойства в набор шагов, которые можно закодировать, воспроизводя матч в машине Тьюринга (вычислительная машина, использующая правила для определения результата). В итоге ученые пришли к заключению, что Magic: The Gathering просто не поддается вычислениям, подобно проблеме определения будет ли компьютерная программа со специфическим вводом закончит работу или будет продолжать до бесконечности. Еще в 1936 году было определено, что алгоритма для ответа на этот вопрос не существует. 

Таким образом Magic: The Gathering не поддается логическим просчетам для выделения победной стратегии. Игра не поддается допущениям, часто применимым учеными при моделировании игр.

Больше статей на Shazoo
Тэги: