Политолог из России высказалась о проблеме конфликта Таноса и Мстителей

Еще год назад историки и ученые подробно объяснили, почему Танос ошибается, пытаясь уничтожить половину населения. Вчера политолог Екатерина Шульман высказалась о проблеме конфликта злодея и Мстителей — стороны не пытались поговорить, и это проблема.

То есть реально человек (или кто он там) поверил в мальтузианскую катастрофу и конечность ресурсов, и исходя из этого действует, а его все по голове пытаются бить, вместо того, чтобы рассказать про второй демографический переход, зеленую революцию и пост-индустриальную структуру занятости. Весь фильм ни одной осмысленной дискуссии! Никто не опровергает его взгляды по сути, только дерутся.

Впрочем, из всей компании один Камбербетч выглядит человеком, который мог хоть что-то читать. Старк технарь, чего с него взять, остальные просто дуболомы. Может, король этой Ваканды какой-никакой базовый курс социологии проходил в рамках профессионального образования? Как там в короли готовят.

Шульман еще не смотрела "Мстители: Финал", но сообщила, что посмотрит следующую серию. Политолог хочет понять, разобрались ли сценаристы с нелинейностью социально-экономического прогресса или нет.

Премьера "Мстителей: Финал" в России состоялась 29 апреля. По всему миру фильм уже заработал более двух миллиардов долларов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: