Босс AMD намекнула на "особый соус" для PS5

PlayStation 5 движется в направлении релиза. Даже если Sony официально пока ничего не анонсировала, архитектор Sony Марк Церни недавно подтвердил, что за железо будет на борту нового поколения.

В частности, один из первых фактов, которые мы узнали о PS5, стало наличие чипа AMD. Во время финансового отчета глава AMD Лиза Су обсудила партнерские отношения с Sony, добавив, что чип для PS5 будет включать "особый соус".

Мы также горды и рады быть частью нового поколения PlayStation от Sony. Это было поистине долгосрочное партнерство с ними. Мы любим игры. Мы думаем, что гейминг — это хороший растущий рынок. С Sony мы разработали кое-что, специально подходящее для их задач, для их особого соуса. Это большая честь для нас. Мы с нетерпением ждем, что сможет показать новое поколение PlayStation. Мы счастливы быть его частью.

Центральный процессор PS5 основан на третьем поколении CPU Ryzen — Zen 2 на 7 нм техпроцессе и с 8 ядрами. Также в PS5 будет чип AMD, позволяющий осуществлять 3D-аудио — по словам Церни, это будет ключевая особенность, помогающая игрокам поверить в происходящее на экране (и, особенно, в VR).

Кроме того AMD сотрудничает с Google в работе со стриминговым сервисом Stadia. Помимо этого компания разработала CPU и GPU для нового поколения Xbox. Таким образом, даже если Nvidia контролирует большую часть PC, железо AMD питает значительную часть игровой индустрии.

Цена и точные характеристики PS5 не сообщаются, однако Церни сообщил, что стоить консоль будет "привлекательно" учитывая ее возможности.

Больше статей на Shazoo
Тэги: