Криптобандит похитил Ethereum на 54 миллиона долларов, угадывая слабые ключи

До тех пор, пока существует криптовалюта, будут и мошенники, пытающиеся разбогатеть за чужой счет. Если учесть все слабости людей, то работа криптоворишек уже наполовину сделана. Как раз одной из таких слабостей воспользовался злоумышленник, похитивший миллионы долларов в Ethereum.

Занимающаяся безопасностью компания ISE обнаружила данный случай, когда проводила оценку для клиента. Компания выяснила, что некто просто подбирал элементарные ключи, такие как 0x01, и снимал средства с кошельков.

Согласно публикации, еще в январе 2018 года неизвестный или группа злоумышленников собрали на своем счету 37,926 ETH, что сопоставимо с $54 миллионами. Предполагается, что слабые ключи были сгенерированы по ошибке или установлены самими пользователями в тех или иных кошельках.

Специалисты пока не видят способов идентификации мошенников. Некоторые полагают, что это могут быть представители некоторых государств, например, Северной Кореи. В прошлом страну уже подозревали в организованных кибератаках для похищения денег.

Больше статей на Shazoo
Тэги: