Хакер признался во взломе серверов Microsoft и Nintendo

24-летний эксперт по кибербезопасности Заммис Кларк признал вину во взломе серверов Microsoft в 2017 и Nintendo в 2018 годах. Лондонский суд приговорил хакера к полутора годам условного тюремного заключения в связи с проблемами со здоровьем.

По данным прокуратуры, в январе 2017 года Кларк взломал сервера Microsoft и скачал около 43 тысяч файлов, связанных с до-релизными версиями операционной системы Windows. Затем он с помощью протокола IRC (Internet Relay Chat) разместил учетные данные к сети, благодаря чему доступ к информации получили хакеры из Германии, Франции, Объединенных Арабских Эмиратов и других стран. В июне того же года Кларк был арестован, однако его отпустили под залог без ограничения использования компьютера.

Затем в марте 2018 года хакер получил доступ к частному серверу Nintendo, на котором находились коды находящихся в разработке игр, а также около двух тысяч логинов и паролей. Компания обнаружила взлом только спустя два месяца.

Microsoft оценила нанесенный взломщиком ущерб в два миллиона долларов, а Nintendo — от 913 тысяч до 1.8 миллиона долларов.

Судья смягчил наказание в связи с тем, что Кларк страдает аутистическим расстройством и неспособностью узнавать лица. Он посчитал, что пребывание человека с подобным диагнозом в тюрьме может быть опасным и в будущем спровоцирует его на новые преступления. Помимо условного заключения, Кларк в течение пяти лет будет на испытательном сроке. Нарушение этого постановления приведет к пяти годам тюремного заключения и штрафу на неограниченную сумму.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: