Дефектный советский зонд может рухнуть на Землю в этом году

Во времена Холодной Войны СССР осуществляла множество различных космических миссий, в том числе отправляя исследовательские зонды на Венеру. Несмотря на температуру до 465 градусов Цельсия и атмосферное давление в 90 раз выше земного, планета представляла большой интерес для астрономического сообщества. В результате различных миссий Советский Союз отправил на Венеру 14 рабочих зондов (у США был только один) и аппаратов. Однако "Космос-482" стал исключением — из-за поломки ракеты зонд остался на орбите Земли... и скоро может рухнуть на планету.

"Космос-482" был запущен 31 марта 1972 года — через два дня после старшей "сестры", получившей имя "Венера-8". Проблема возникла из-за слишком раннего отделения блока, после чего зонд застрял на вытянутой орбите, удаляясь от Земли на расстояние до 10 тысяч километров и сближаясь до 202 километров. Оборот вокруг планеты совершается за 112 минут.

За десятилетия орбита значительно изменилась, так что теперь максимальная дистанция "Космос-482" составляет 2730 километров. Кроме того есть предположения, что в какой-то момент на аппарате произошел взрыв, отделивший две части — одна из них давно попала в атмосферу и сгорела, вторая все еще на орбите.

Окончательно неизвестно, какая часть аппарата осталась на орбите, но независимые наблюдатели отмечают ее продолговатую форму. 

В данный момент считается, что на орбите все еще находится посадочный зонд, что и делает этот кусок космического мусора интересным. Дело в том, что зонд предназначен для условий, значительно более серьезных, чем земные, а значит, когда придет время падать в атмосферу Земли, то аппарат без труда достигнет поверхности. В случае, если парашюты не сработают, то падение в населенном районе способно привести к жертвам. 

Пока не ясно, когда и куда упадет "Космос-482", но сейчас ученые убеждены, что это произойдет гораздо раньше, чем прогнозы на 2023-2025 года. 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: