СМИ: Молодым ученым хотят ограничить выезд из России

Издание "Московский Комсомолец" сообщило со ссылкой на газету "Поиск", что российский ученый Георгий Георгиев предложил нестандартный метод борьбы с так называемой "утечкой мозгов". Обычно под этой фразой понимают иммиграцию ученых в другие страны для ведения своей научной деятельности. Георгий считает, что молодым ученым необходимо ограничить выезд из России, а также ввести вместо бесплатного образования "кредитное".

Согласно задумке академика РАН, государство все также будет покрывать расходы на обучение студентов, но выпускники будут обязаны заниматься наукой в России не менее 15 лет. В случае нарушения выпускник будет обязан вернуть всю стоимость обучения.

Георгиев считает, что молодым ученым можно будет позволить выезжать на конференции и для проведения совместных научных работ, но получать разрешение на это предстоит с руководством ВУЗов или институтов.

За 15 лет сильный ученый, несомненно, получит в России отличную позицию и, вероятно, уже не захочет уезжать.

В качестве компенсации за подобное ограничение ученый предлагает повысить зарплаты, выдавать бесплатные кредиты на жилье и создавать фонды для поддержки науки.

Больше статей на Shazoo
Тэги: