Nvidia издаст книгу по трассировке лучей для привлечения разработчиков

Nvidia выпустит книгу, посвященную технологии трассировки лучей, а называться она будет "Ray Tracing Gems". В плотном переплете ее можно будет купить с середины марта — как раз к GDC и GTC, с намерением познакомить разработчиков с концепцией трассировки лучей, также известной как "священный грааль графики". Покупать книгу не обязательно — Nvidia также выпустит ее в сети совершенно бесплатно.

В конце прошлого года Nvidia запустила новую линейку видеокарт серии RTX 20, основанных на чипе Turing. В составе чипа находятся ядра для трассировки и тенсорные ядра, а поддержка архитектуры осуществляется через DirectX Raytracing — новую версию API Windows. Однако даже спустя месяцы после выхода RTX 2080 и 2080 Ti единственной игрой с поддержкой трассировки остается Battlefield.

Не удивительно, что Nvidia рассчитывает использовать книгу и GDC знакомства с трассировкой. Следующим же большим тайтлом с трассировкой станет Metro Exodus, однако Nvidia еще предстоит проделать большую работу, чтобы мотивировать разработчиков применять технологию.

Первая глава книги уже доступна для скачивания.

Больше статей на Shazoo
Тэги: