Китайские растения погибли на Луне

Луна вновь стала безжизненным миром. Ростки хлопка, пробившиеся на обратной стороне Луны в специальной капсуле китайского аппарата Chang'e-4, погибли от холода. 

Растения были частью биологического эксперимента, который также включает картофель и яйца плодовых мух. Все организмы были запечатаны в 2.6-килограмовой канистре. Задача опыта заключалась в оценке того, как растения и насекомые растут и развиваются в условиях слабой лунной гравитации, высокой радиации и экстремальных перепадов температуры.

Семена хлопка первоначально справлялись с трудностями и дали ростки. К сожалению, китайские ученые не оснастили канистру нагревателем, так что холод лунной ночи просто заморозил растения. Температура достигла -52 градусов по Цельсию, положив конец исследованию после 212.5 часов. 

Напомню, что Луна совершает один оборот вокруг Земли за 27 дней, так что день и ночь на нашем спутнике продолжаются по две недели. Когда в конце месяца снова наступит день растения начнут гнить — так что некоторые полезные данные еще можно будет получить. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: