AMD работает над трассировкой лучей, но показать пока нечего

Вчера AMD представила свою новую видеокарту Radeon VII — первую в мире с чипом на 7нм техпроцессе. Это мощная видеокарта, способная выдавать хорошую производительность в 4K. Новая архитектура означает, что карта не будет использовать слишком много энергии, а 16Гб HBM2 должны удовлетворить все запросы. Чего нет у Radeon VII, так это поддержки трассировки лучей в реальном времени — технологии, которую Nvidia активно продвигает с прошлого года в серии RTX.

Но что же с AMD?

Если кратко, то у компании пока нет разработок в области трассировки лучшей или ИИ, подобно RTX. В разговоре с журналистами на CES 2019 глава AMD Лиза Су сообщила:

Мне кажется, что трассировка лучей — это значимая технология. Это то, над чем мы работаем как с железной, так и программной стороны. Однако, на мой взгляд, хотя технологии ради технологий — это нормально, но когда технологии создаются с партнерами и сообщество разработчиков принимает участие — это действительно важно.

Дело в том, что Nvidia анонсировала и тут же резко начала развивать трассировку лучей в последние месяцы, при этом на рынке доступно лишь несколько игр, поддерживающих трассировку. Хотя данная технология способна делать графику лучше и правдоподобнее, нынешнее применение трассировки ограничено лишь несколькими особенностями, вроде теней, отражений и освещения. 

Nvidia объективно ведет в области трассировки лучей, помогая продвигать технологию. В то же время AMD может спокойно выждать год и представить свои следующие модели видеокарт с трассировкой, когда уже будет достаточно широкое распространение. 

Что мы пытаемся делать в AMD — фокусироваться на предоставлении ценности в экосистеме, которую уже принимают... трассировка лучей, на наш взгляд, это то, к чему индустрия должна двигаться, без вопросов. Однако технология должна пройти весь цикл развития.

В ближайшее время трассировку лучей от AMD ждать не стоит. Компания явно решила оставить доминирующей Nvidia работу по популяризации технологии, чтобы потом запрыгнуть на уже подготовленный рынок.

Больше статей на Shazoo
Тэги: